Copa América Argentina 1916

Comparte tu pasión ...

Torneos Copa América

El Campeonato Sudamericano de Selecciones 1916 fue la primera edición del Campeonato Sudamericano de Selecciones, actual Copa América.

El torneo se disputó en  Buenos Aires, Argentina, como parte de las celebraciones por el centenario de la Declaración de independencia de la Argentina, teniendo lugar los encuentros  entre el 2 y el 17 de julio de 1916.

Este torneo está considerado como la primera Copa América oficial, aunque cabe destacar que el trofeo en si no estuvo en juego.

 

Sistema de competencia

Se determinó que los equipos jugarían todos contra todos a una sola vuelta, proclamándose campeón aquel que obtuviera la mayor cantidad de puntos.

Con el sistema de puntaje internacional vigente, se otorgaban dos puntos por triunfo, un punto por empate y cero puntos por derrota.

El triunfador sería la selección de Uruguay con dos triunfos y un empate, siendo éste precisamente contra Argentina en el encuentro en que se disputaban el campeonato.

Cabe decir que el enfrentamiento entre Argentina y Uruguay se tuvo que suspender a los 5 minutos de juego debido a disturbios del público, acordándose disputarse al día siguiente en el estadio de Racing, que ofrecía mejores garantías.

Uruguay apretó bien a los argentinos y sacó un empate a cero en un encuentro fragoroso.

Con este empate, aprovechando que Argentina había cedido puntos frente a Brasil, los orientales se coronaron campeones de la primera Copa América.

 

Partidos Copa América

Partido 1
02.07.16 Buenos Aires, Gimnasia y Esgrima

URU – CHI 4:0 (1:0)
(3,000) Hugo Gronda ARG

URU: Saporiti – Castelino, Foglino – Pacheco, Delgado, Varela – Somma, Romano, Piendibene,
Gradín, Brachi
CHI: Guerrero – Cárdenas, Wittke – Abello, Teuche, Unzaga – Salazar, Fuentes, Gutiérrez,
Moreno, Geldes

1:0 Piendibene 44, 2:0 Gradín 55, 3:0 Gradín 70, 4:0 Piendibene 75

.

Partido 2
06.07.16 Buenos Aires, Gimnasia y Esgrima

ARG – CHI 6:1 (1:1)
(18,000) Sidney Pullen BRA

ARG: Rithner – Reyes, Brown – Martínez, Olazar, Badaracco – Heissinger, Ohaco,
Marcovecchio, Guidi, Perinetti
CHI: Guerrero – Cárdenas, Wittke – Abello, Teuche, Unzaga – Báez, Fuentes, Gutiérrez, France,
Geldes

1:0 Ohaco 2, 1:1 Báez 44, 2:1 Brown 60 p, 3:1 Brown 62 p, 4:1 Marcovecchio 67, 5:1 Ohaco 75,
6:1 Marcovecchio 89

.

Partido 3
08.07.16 Buenos Aires, Gimnasia y Esgrima

CHI – BRA 1:1 (0:1)
(15,000) León Peyrou URU

CHI: Guerrero – Cárdenas, Wittke – Abello, Teuche, Unzaga – Báez, Fuentes, Moreno, France,
Geldes
BRA: Marcos – Orlando, Nery – Lagreca, Sidney, Galo – Luiz Menezes, Demósthenes,
Friedenreich, Alencar, Arnaldo

0:1 Demósthenes 29, 1:1 Salazar 85

.

Partido 4

10.07.16 Buenos Aires, Gimnasia y Esgrima

ARG – BRA 1:1 (1:1)
(16,000) Carlos Fanta CHI

ARG: Rithner – Chiappe, Brown – Martínez, Olazar, Badaracco – Heissinger, Laguna,
Marcovecchio, Guidi, Bincaz
BRA: Casemiro – Orlando, Nery – Lagreca, Sidney, Galo – Luiz Menezes, Amílcar,
Friedenreich, Alencar, Arnaldo

1:0 Laguna 10, 1:1 Alencar 23

.

Partido 5
12.07.16 Buenos Aires, Gimnasia y Esgrima

URU – BRA 2:1 (0:1)
(15,000) Carlos Fanta CHI

URU: Saporiti – Castelino, Varela – Pacheco, Delgado, Vanzzino – Somma, Romano, Piendibene,
Gradín, Tognola
BRA: Casemiro – Orlando, Nery – Lagreca, Sidney, Galo – Luiz Menezes, Amílcar,
Friedenreich, Mimí, Arnaldo

0:1 Friedenreich 8, 1:1 Gradín 58, 2:1 Tognola 77
NOTA: Orlando salió lesionado 16th min.

.

Partido 6
17.07.16 Buenos Aires, Racing Club Avellaneda

URU – ARG 0:0
(17,000) Carlos Fanta CHI

URU: Saporiti – Benincasa, Foglino – Zibechi, Delgado, Varela – Somma, Tognola, Piendibene,
Gradín, Marán
ARG: Isola – Díaz, Reyes – Martínez, Olazar, Badaracco – Heissinger, Ohaco, H.Hayes,
E.Hayes, Perinetti

 

Tabla de posiciones
Equipo            PJ    Ptos    PG    PE    PP    Goles
1. URU              3      5        2       1       0       6-1
2. ARG              3      4        1       2       0       7-2
3. BRA              3      2        0       2       1       3-4
4. CHI                3      1        0       1       2      2-11

Goleadores:
3 – Gradín URU
2 – Brown, Marcovecchio, Ohaco ARG, Piendibene URU
1 – Laguna ARG, Báez, Salazar CHI, Alencar, Demósthenes, Friedenreich BRA, Tognola URU

Video Copa América

Video cortesía Juan José Dimuro Darriulat  Visita su canal

Conoce todos los torneos Copa América

copa américa

.


Comparte tu pasión ...

Leave a Reply

Your email address will not be published.