Resultados Copa América Brasil 1949

Comparte tu pasión ...

Los resultados Copa América Brasil 1949 se encuentran detalladas a continuación.

La ficja técnica de los encuentros, alineaciones y anotadores han sido obtenidos de una fuente confiable y autorizada.

Al final de esta sección encontrarás el enlace por medio del cual puedes consultar los planteles completos utilizados por cada una de las selecciones participantes.

Detalle de resultados Copa América Brasil 1949

Partido 1

03.04.49 Río de Janeiro, São Januario

BRA – ECU 9:1 (7:1)

(70,000) Cyril Jack Barrick ENG

BRA: Barbosa – Augusto, Wilson – Ely (Bauer), Danilo Alvim (Rui), Noronha – Tesourinha,
Zizinho (Ademir), Octavio, Jair, Simão
ECU: Carrillo – Lovato (Sánchez), Bermeo – L.Torres, Vásquez, Marín (J.Cantos) – Arteaga,
E.Cantos, Chuchuca, Vargas, G.Andrade

1:0 Tesourinha 3, 2:0 Octavio 10, 3:0 Jair 13, 4:0 Simão 16, 4:1 Chuchuca 18, 5:1 Simão 25,
6:1 Jair 35, 7:1 Tesourinha 42, 8:1 Zizinho 67, 9:1 Ademir 88

 

Partido 2

06.04.49 São Paulo, Pacaembú
BOL – CHI 3:2 (0:1)

(30,000) Cyril Jack Barrick ENG

BOL: E.Gutiérrez – Achá, Bustamante – Cabrera (Montaño), Valencia, Ferrel – Algañaraz
(Maldonado), Ugarte, Mena (Rojas), B.Gutiérrez, Godoy
CHI: Livingstone – Urroz, Alvarez – Machuca Berríos, Ramos, Muñoz – Riera, Salamanca,
C.Rojas (Infante), Varela, Castro (P.López)

0:1 Riera 30, 1:1 Ugarte 59, 1:2 Salamanca 71, 2:2 Godoy 77, 3:2 B.Gutiérrez 79

 

Partido 3

06.04.49 São Paulo, Pacaembú

PAR – COL 3:0 (2:0)

(30,000) Juan Carlos Armental URU

PAR: García – Alberto González, Céspedes – Gavilán, Nardelli, Cantero – Fernández, López
Fretes, Avalos, Rivas, Benítez
COL: Sánchez – Mejía, Marriaga – Gastelbondo, Guerra, Muñoz – García, González Rubio, De
León, Berdugo (Ruiz), A.Pérez (Gutiérrez)

1:0 López Fretes 21, 2:0 Benítez 35, 3:0 López Fretes 72

 

Partido 4

10.04.49 Río de Janeiro, São Januario

PER – COL 4:0 (1:0)

(15,000) Mario Rubén Heyn PAR

PER: Ormeño – Fuentes, Arce – Pacheco, González, Calderón (Da Silva) – Castillo, M.Drago,
Gómez Sánchez (Salinas), Mosquera, Pedraza
COL: Sánchez – Picalúa, Marriaga – Gastelbondo, Gutiérrez, Muñoz – Pedraza, González Rubio,
Ruiz, Berdugo, A.Pérez

1:0 Pedraza 22, 2:0 M.Drago 47, 3:0 Castillo 85, 4:0 Pedraza 90

 

Partido 5

10.04.49 Río de Janeiro, São Januario

PAR – ECU 1:0 (0:0)

(15,000) Juan Carlos Armental URU

PAR: García – Alberto González, Céspedes – Gavilán, Nardelli, Cantero (Romero) – Fernández,
López Fretes, Arce (Rivas), Benítez, Vázquez (Barrios)
ECU: F.Torres – Sánchez, Bermeo – Riveros, Vásquez, Marín – Spencer (Arteaga), E.Cantos,
Chuchuca (Maldonado), Vargas, G.Andrade

1:0 Barrios 89

 

Partido 6

10.04.49 São Paulo, Pacaembú

BRA – BOL 10:1 (4:0)

(40,000) Cyril Jack Barrick ENG

BRA: Barbosa – Augusto, Mauro – Bauer, Rui, Noronha – Cláudio, Zizinho, Nininho, Jair,
Simão
BOL: E.Gutiérrez (Arraya) – Achá, Bustamante – Cabrera, Valencia, Ferrel – Algañaraz, Mena,
Ugarte, B.Gutiérrez, Godoy (Maldonado)

1:0 Nininho 16, 2:0 Jair 17, 3:0 Zizinho 25, 4:0 Nininho 39, 5:0 Cláudio 49, 6:0 Simão 71,
6:1 Ugarte 75, 7:1 Simão 79, 8:1 Zizinho 80, 9:1 Cláudio 84, 10:1 Nininho 86

 

Partido 7

13.04.49 São Paulo, Pacaembú

BRA – CHI 2:1 (2:0)

(45,000) Juan Carlos Armental URU

BRA: Barbosa – Augusto, Mauro – Bauer, Rui, Noronha – Cláudio, Zizinho, Nininho, Jair,
Simão
CHI: Livingstone – Urroz, Negri – Alvarez, Flores, Muñoz – Riera, Infante (Ramos), Rojas,
P.López, Prieto (L.López)

1:0 Zizinho 20, 2:0 Cláudio 44 p, 2:1 P.López 89 p

sent off: Flores (40)

 

Partido 8

13.04.49 Río de Janeiro, São Januario

URU – ECU 3:2 (2:2)

(30,000) Alberto Da Gama Malcher BRA

URU: La Paz – González, Gadea – Villarreal, R.García, S.García – Castro, Moreno (Moll),
Ayala (J.M.García), Bentancour, Martínez
ECU: F.Torres – Sánchez, Bermeo – Salgado, Vásquez, Marín – Arteaga, E.Cantos, Maldonado,
Vargas (Chuchuca), Pozo (G.Andrade)

1:0 Castro 15, 2:0 Moreno 30, 2:1 Arteaga 35, 2:2 Vargas 40, 3:2 Castro 85

 

Partido 9

13.04.49 Río de Janeiro, São Januario

PAR – PER 3:1 (1:0)

(30,000) Cyril Jack Barrick ENG

PAR: García – Alberto González, Céspedes – Gavilán, Nardelli, Cantero (Cabrera) – Fernández
(Barrios), López Fretes, Arce, Benítez, Avalos (Rivas)
PER: Ormeño – Fuentes, Arce (Da Silva) – Pacheco, Calderón, González (Colunga) – Castillo,
R.Drago, Gómez Sánchez, Mosquera (Salinas), Pedraza

1:0 Barrios 38 p, 2:0 Arce 56, 3:0 López Fretes 67, 3:1 R.Drago 89 (in the second half García
saved a penalty from Salinas)

 

Partido 10

17.04.49 São Paulo, Pacaembú

BRA – COL 5:0 (3:0)

(45,000) Alejandro Gálvez CHI

BRA: Barbosa (Oswaldo) – Augusto (Nilton Santos), Wilson – Bauer, Rui, Noronha (Bigode) –
Tesourinha, Ademir, Nininho, Orlando, Canhotinho
COL: Sánchez – Picalúa, Marriaga – Gastelbondo, Guerra, Gutiérrez – N.Pérez (González
Rubio), Berdugo (A.Pérez), De León (Apolinario), Ruiz, García

1:0 Tesourinha 20, 2:0 Canhotinho 24 p, 3:0 Orlando 44, 4:0 Ademir 47, 5:0 Ademir 87 (in
second half Canhotinho and Orlando missed penalties)

 

Partido 11

17.04.49 Río de Janeiro, São Januario

CHI – ECU 1:0 (1:0)

(8,000) Cyril Jack Barrick ENG

CHI: Livingstone – Urroz, Negri – Machuca Berríos, Muñoz (Ramos), Busquets – Castro,
Cremaschi (Salamanca), Rojas, Varela (Infante), P.López
ECU: F.Torres – Sánchez, B.Andrade (Lovato) – Salgado, J.Cantos (Vásquez), L.Torres
(Riveros) – Arteaga, Chuchuca, Maldonado, Garnica, Pozo

1:0 Rojas 4 (55 Livingstone saved a penalty from Arteaga)

 

Partido 12

17.04.49 Río de Janeiro, São Januario

BOL – URU 3:2 (0:0)

(8,000) Alberto Da Gama Malcher BRA

BOL: Arraya – Achá, Bustamante – Cabrera, Valencia, Montaño – Algañaraz, Mena (Rojas),
Ugarte, B.Gutiérrez, Godoy
URU: La Paz – González, Gadea – Villarreal, R.García, S.García (Suárez) – Castro, Moreno
(Moll), Ayala, Bentancour, Martínez

1:0 Ugarte 47 p, 1:1 Moll 49, 2:1 Algañaraz 57, 3:1 B.Gutiérrez 66, 3:2 Bentancour 70

 

Partido 13

20.04.49 Río de Janeiro, São Januario

PER – ECU 4:0 (2:0)

(7,000) Juan Carlos Armental URU

PER: Ormeño – Fuentes, Arce – Pacheco, González, Calderón (Heredia) – Castillo (R.Drago),
M.Drago, Salinas, Gómez Sánchez, Mosquera, Pedraza
ECU: F.Torres (Carrillo) – Sánchez, Bermeo – Salgado, Vásquez, Riveros – E.Cantos
(Garnica), Maldonado (Spencer), Arteaga, Vargas, G.Andrade

1:0 Salinas 26, 2:0 Bermeo 36 o, 3:0 Castillo 50, 4:0 Pedraza 85 (Vargas missed a penalty)

sent off: Bermeo

 

Partido 14

20.04.49 Río de Janeiro, São Januario

CHI – COL 1:1 (1:0)

(7,000) Mario Gardelli BRA

CHI: Livingstone – Urroz, Negri – Machuca Berríos, Muñoz, Busquets – Riera, Salamanca,
Infante (Rojas), L.López, P.López
COL: Sánchez – Mejía, Marriaga (Picalúa) – Gastelbondo, Guerra, Gutiérrez – Ruiz
(Apolinario), N.Pérez (González Rubio), Berdugo, García, De León

1:0 López 8, 1:1 Berdugo 56

 

Partido 15

20.04.49 São Paulo, Pacaembú

URU – PAR 2:1 (1:0)

(20,000) Cyril Jack Barrick ENG

URU: Arizábalo – González, Gadea – Villarreal, R.García, S.García – Castro, Moreno,
J.M.García, Bentancour, Suárez
PAR: Maciel – Alberto González, Céspedes – Negri, Nardelli, Cantero (Calonga) – Barrios,
Vázquez, Arce, Benítez (Romero), Avalos

1:0 J.M.García 22, 1:1 Arce 65 p, 2:1 J.M.García 69

 

Partido 16

24.04.49 Río de Janeiro, São Januario

BRA – PER 7:1 (4:1)

(45,000) Cyril Jack Barrick ENG

BRA: Barbosa – Augusto, Wilson – Ely, Danilo Alvim, Noronha – Tesourinha, Zizinho, Octavio
(Ademir), Jair (Orlando), Simão
PER: Ormeño – Fuentes, Arce (Da Silva) – Colunga, González, Calderón – Castillo, Mendoza
(M.Drago), Gómez Sánchez, Salinas (Mosquera), Pedraza

1:0 Arce 11 o, 2:0 Augusto 15, 3:0 Jair 17, 4:0 Jair 20, 4:1 Salinas 44, 5:1 Simão 54,
6:1 Ademir 82, 7:1 Orlando 88

sent off: Zizinho (40) / Calderón (40), González (2nd half)

 

Partido 17

25.04.49 São Paulo, Pacaembú

BOL – ECU 2:0 (2:0)

(14,000) Mario Gardelli BRA

BOL: Arraya – Achá, Bustamante – Cabrera, Valencia, Montaño (Ferrel) – Algañaraz, Ugarte,
Mena, B.Gutiérrez, Godoy (Tapia)
ECU: F.Torres – Sánchez, B.Andrade – Vásquez, Riveros, Marín – Spencer, E.Cantos
(Chuchuca), Jiménez, Maldonado (G.Andrade), Pozo

1:0 Sánchez 6 o, 2:0 Ugarte 14 p

 

Partido 18

25.04.49 São Paulo, Pacaembú

URU – COL 2:2 (0:1)

(14,000) Alberto Da Gama Malcher BRA

URU: Arizábalo – González, Gadea – Villarreal, R.García, S.García – J.M.García, Moreno
(Moll), Castro (Ayala), Bentancour, Suárez (Martínez)
COL: Ojeda – Picalúa, Marriaga (Mejía) – Gastelbondo, Guerra, Gutiérrez – García (A.Pérez),
De León (Ruiz), N.Pérez, Berdugo, Ucrós

0:1 Gastelbondo 27, 1:1 Martínez 57, 1:2 A.Pérez 81, 2:2 Ayala 86

 

Partido 19

27.04.49 Santos, Villa Belmiro

PER – BOL 3:0 (1:0)

(12,000) Alberto Da Gama Malcher BRA

PER: Ormeño – Fuentes, Da Silva – Colunga, Heredia, Lavalle (González) – Castillo, R.Drago
(Mendoza), Gómez Sánchez, Mosquera (Valdivieso), Pedraza
BOL: E.Gutiérrez – Achá (Delgadillo), Bustamante – Cabrera, Valencia, Ferrel – Algañaraz,
Ugarte, Mena (Rojas), B.Gutiérrez (Tapia), Godoy

1:0 R.Drago 31, 2:0 R.Drago 74, 3:0 Heredia 77 p

 

Partido 20

27.04.49 São Paulo, Pacaembú

PAR – CHI 4:2 (3:1)

(1,000) Mario Gardelli BRA

PAR: García – Alberto González, Céspedes – Negri (Cantero), Armando González, Nardelli –
Rivas, López Fretes, Arce, Benítez, Avalos
CHI: Livingstone – Negri (Hormazábal), Urroz (Ramos) – Machuca Berríos, Muñoz, Busquets –
Riera, Cremaschi, Infante, Varela (L.López), P.López

0:1 Cremaschi 8, 1:1 Arce 10, 2:1 Benítez 23, 3:1 Arce 39, 4:1 Arce 47, 4:2 Ramos 72

 

Partido 21

30.04.49 Río de Janeiro, São Januario

PAR – BOL 7:0 (3:0)

(45,000) Cyril Jack Barrick ENG

PAR: García – Alberto González, Céspedes – Gavilán, Nardelli, Cantero (Santomé) –
Fernández, López Fretes (Noceda), Arce, Benítez, Vázquez (Barrios)
BOL: Arraya (E.Gutiérrez) – Achá, Bustamante – Montaño (Arias), Valencia, Ferrel –
Algañaraz, Ugarte, Mena (B.Gutiérrez), Tapia, Maldonado

Benítez 30, 40, 41, ?, Arce 38, ?, Fernández 59

 

Partido 22

30.04.49 Río de Janeiro, São Januario

BRA – URU 5:1 (3:1)

(45,000) Alberto Da Gama Malcher BRA

BRA: Barbosa – Augusto, Wilson – Ely, Danilo Alvim, Noronha – Tesourinha, Zizinho, Octavio
(Nininho (Ademir)), Jair (Orlando), Simão
URU: La Paz – González, Gadea – Villarreal, R.García, S.García – J.M.García, Moreno,
Castro, Bentancour (Moll), Suárez (Martínez (Ayala))

0:1 Castro 12, 1:1 Jair 15, 2:1 Zizinho 24, 3:1 Jair 40 p, 4:1 Danilo Alvim 79,
5:1 Tesourinha 89 p

 

Partido 23

30.04.49 São Paulo, Pacaembú

PER – CHI 3:0 (1:0)

(1,000) Mario Gardelli BRA

PER: Ormeño – Fuentes, Da Silva – Colunga, González (Lavalle), Heredia – Castillo,
Mosquera, Gómez Sánchez, R.Drago, Pedraza
CHI: Livingstone – Flores, Negri (Hormazábal) – Machuca Berríos, Muñoz, Ramos – Rojas,
Cremaschi, Riera (Castro), Prieto, P.López

1:0 Mosquera 28, 2:0 Castillo 58, 3:0 Mosquera 73

 

Partido 24

03.05.49 Río de Janeiro, São Januario

ECU – COL 4:1 (2:1)

(3,000) Alfredo Alvarez BOL

ECU: F.Torres – Sánchez, Bermeo – Riveros, J.Cantos, Salgado – Spencer (Arteaga), E.Cantos
(Garnica), Maldonado, Vargas, G.Andrade
COL: Ojeda – Picalúa, Marriaga (Mejía) – Gastelbondo, Guerra, Gutiérrez – García (Berdugo),
González Rubio, N.Pérez, De León (A.Pérez), Ruiz

1:0 E.Cantos 23, 1:1 N.Pérez 27, 2:1 Vargas 44 f, 3:1 G.Andrade 49, 4:1 Maldonado 74

 

Partido 25

04.05.49 Río de Janeiro, Botafogo

PER – URU 4:3 (2:0)

(30,000) Alfredo Alvarez BOL

PER: Ormeño – Fuentes (Arce), Da Silva – Colunga, González, Heredia – Castillo, Mosquera,
R.Drago, Gómez Sánchez, Pedraza (Morales)
URU: La Paz – González, Gadea – Villarreal, R.García, S.García – Moreno (Moll), Castro,
Ayala, Bentancour, Martínez (J.M.García)

1:0 Mosquera 19, 2:0 Castillo 43, 3:0 Gómez Sánchez 57, 3:1 Moll 58, 4:1 Gómez Sánchez 60,
4:2 Castro 60, 4:3 Ayala 85

 

Partido 26

06.05.49 Río de Janeiro, Botafogo

BOL – COL 4:0 (1:0)

(12,000) Cyril Jack Barrick ENG

BOL: E.Gutiérrez – Achá (Delgadillo), Bustamante – Cabrera, Valencia, Ferrel – Algañaraz,
Ugarte, Mena (Rojas), B.Gutiérrez, Godoy (Maldonado)
COL: Ojeda – Picalúa (Marriaga), Mejía – Gastelbondo, Guerra, Gutiérrez – De León (García),
González Rubio, A.Pérez, Berdugo, Carrillo

1:0 Godoy 10, 2:0 B.Gutiérrez 55, 3:0 Rojas 77, 4:0 Ugarte 81

 

Partido 27

08.05.49 Belo Horizonte, América

CHI – URU 3:1 (0:1)

(5,000) Mario Gardelli BRA

CHI: Livingstone – Negri, Flores – Machuca Berríos, Muñoz, Busquets – Castro, Cremaschi,
Prieto (Infante), Rojas, P.López (Varela)
URU: La Paz – González, Gadea – Villarreal, R.García, S.García – Ayala, Martínez
(J.M.García), Moll (Moreno), Castro, Bentancour

0:1 Ayala 35, 1:0 Infante 75, 2:1 Infante 83 p, 3:1 Cremaschi 88

 

Partido 28

08.05.49 Río de Janeiro, São Januario

PAR – BRA 2:1 (0:1)

(35,000) Cyril Jack Barrick ENG

PAR: García – Alberto González, Céspedes – Gavilán, Nardelli, Cantero – Fernández
(Barrios), López Fretes, Arce, Benítez, Vázquez (Avalos)
BRA: Barbosa – Augusto, Wilson (Mauro) – Ely, Danilo Alvim, Bigode – Tesourinha, Zizinho,
Octavio, Jair, Simão

0:1 Tesourinha 33, 1:1 Avalos 75, 2:1 Benítez 85

 

Posiciones

1. BRA 7 12 6 0 1 39-7
2. PAR 7 12 6 0 1 21-6
3. PER 7 10 5 0 2 20-13
4. BOL 7 8 4 0 3 13-24
5. CHI 7 5 2 1 4 10-14
6. URU 7 5 2 1 4 14-20
7. ECU 7 2 1 0 6 7-21
8. COL 7 2 0 2 5 4-23

NOTA: Se efectuó un partido de desempate para determinar al campeón.

 

Final

11.05.49 Río de Janeiro, São Januario

BRA – PAR 7:0 (3:0)

(55,000) Cyril Jack Barrick ENG

BRA: Barbosa – Augusto, Mauro – Ely, Danilo Alvim, Noronha – Tesourinha, Zizinho, Ademir,
Jair, Simão
PAR: García – Alberto González, Céspedes – Gavilán, Nardelli, Cantero – Fernández
(Barrios), López Fretes (Romero), Arce, Benítez, Vázquez

1:0 Ademir 17, 2:0 Ademir 27, 3:0 Tesourinha 43, 4:0 Ademir 48, 5:0 Tesourinho 70, 6:0 Jair 72,
7:0 Jair 89

 

Goleadores

9 – Jair BRA
7 – Ademir, Tesourinha BRA, Arce, Benítez PAR
5 – Ugarte BOL, Simão, Zizinho BRA
4 – Castillo PER, Castro URU
3 – B.Gutiérrez BOL, Cláudio, Nininho BRA, López Fretes PAR, Mosquera, Pedraza, R.Drago PER,
Ayala URU
2 – Godoy BOL, Orlando BRA, Infante, P.López CHI, Vargas ECU, Barrios PAR, Gómez Sánchez,
Salinas PER, J.M.García, Moll URU
1 – Algañaraz, Rojas BOL, Augusto, Canhotinho, Danilo Alvim, Octavio BRA, Castro,
Cremaschi, Ramos, Riera, Rojas, Salamanca CHI, A.Pérez, Berdugo, Gastelbondo, N.Pérez COL,
Arteaga, Chuchuca, E.Cantos, G.Andrade, Maldonado ECU, Avalos, Fernández PAR, Heredia,
M.Drago PER, Bentancour, Martínez, Moreno URU
own goal – 3 (Arce PER for BRA, Bermeo ECU for PER, Sánchez ECU for BOL)

Resultados Copa América Brasil 1949


Comparte tu pasión ...

Leave a Reply

Your email address will not be published.